СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

С  целью развития системы ранней помощи в Ярославской области созданы тематические сообщества «Ранняя помощь в Ярославской области» в социальных сетях: ВКонтакте: (https://vk.com/club180844380)

Нормативно - правовые документы:

Положения, приказы:

Приказ ДО мэрии города Ярославля № 01-05/557 "Об организации работы Службы ранней помощи"

Положение о службе ранней помощи в МДОУ "Детский сад № 54"

Планы работы специалистов на 2023-2024 учебный год

Служба ранней помощи (СРП) – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Миссией Службы ранней помощи, является всесторонняя поддержка и оказание помощи семьям с детьми имеющих детей с отклонениями в развитии, вызванными медицинскими, биологическими и социальными факторами, а также с риском отставания в развитии в одной из следующих областей: познавательное, речевое, социальное и эмоциональное развитие, развитие движений, самообслуживание, подключение специалистов на ранних этапах развития ребёнка, подбор адекватных способов взаимодействия с ребенком включение в процесс развития ребёнка коррекционных мероприятий. Специалисты Службы ранней помощи помогут родителям воспринимать ребенка естественно, но при этом признать самобытность, уникальность и ценность его личности на данный момент развития.

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Квалифицированные специалисты ДОУ окажут консультативную помощь по организации воспитания ребенка и вопросам коррекции его развития по запросу получателя услуги в очной или дистанционной форме.

Полякова Екатерина Витальевна , музыкальный руководитель, консультирование по вопросам музыкального развития ребёнка

Зайцева Анастасия Сергеевна, педагог-психолог, консультации по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста

Николаева Ольга Александровна, учитель-логопед, консультирование по вопросам коррекции речи

Скотникова Юлия Владимировна, инструктор по физической культуре, консультирование по вопросам физического развития детей

Малышко Татьяна Сергеевна, старшая медицинская сестра, консультирование по вопросам здоровьесберегающих технологий

адрес электронной почты: yardou054@yandex.ru

телефон : 8 (4852) 53-05-85

Родители детей дошкольного возраста:

• Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь семьям по вопросам воспитания, развития детей дошкольного возраста, в том числе не посещающих дошколные образовательные образовательные организации.
  • Консультирование по различным вопросам воспитания, обучение и развитие детей, в том числе раннего возраста.
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная поддержка по вопросам раннего выявления детей с ограниченными возможностями здоровья и детей группы риска, оказание им ранней помощи.
  • Консультирование педагога-психолога по вопросам развития высших психических функций.
  • Консультирование учителя-логопеда по вопросам формирования и развития речи у детей.
  • Консультирование учителя-дефектолога по вопросам развития детей с особыми образовательными потребностями.
  • Консультирование по вопросам комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом, речевом и социальном развитии детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по вопросам социализации детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование в форме семейного образования.
  • Консультирование по иным вопросам образования (обучение, воспитание, развитие детей)

Родители детей, испытывающих трудности в обучении, развитии, социальной адаптации:

• Консультирование по вопросам диагностирования проблемных зон в развитии ребенка с целью профилактики дальнейших личностных нарушений
  • Консультирование по вопросам образования и воспитания детей с различными формами девиантного поведения
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь по вопросам диагностики проблемных зон у детей, испытывающих трудности в обучении
  • Консультировнаие по иным вопросам образования (обучения, воспитания, разития детей)

Родители детей с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью:

• Консультирование по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
  • Психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь специалистов (учителей-логопедов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов) для осуществления коррекции недостатков в физическом и психическом развития детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Предоставление психолого-педагогической, методической и консультативной помощи для освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательных программ
  • Консультирование по вопросам социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Консультирование по вопросам создания специальных условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья