Консультационный пункт

С начала 2010 учебного года начал свою работу консультационный пункт для родителей и детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Если Ваш ребенок не посещает детский сад и у вас возникают вопросы, связанные с его воспитанием и развитием, то Вы можете обратиться в наш "Консультационный пункт" и получить социально-психолого-педагогическую и практическую помощь опытных специалистов по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

Мы ответим на Ваши вопросы, поможем обогатить свой педагогический арсенал, посоветуем необходимую психолого-педагогическую литературу, поделимся материалами нашего детского сада, обучим различным развивающим и коррекционным технологиям, а также, по мере того, как специалисты познакомятся с Вашим ребёнком, поможем подобрать для него художественную литературу, полезные и "умные" игры и игрушки.

Мы поможем Вам создать у себя дома полноценную развивающую среду для ребенка, а в дальнейшем дадим рекомендации по выбору наиболее подходящего именно Вашему ребенку образовательного маршрута и программы воспитания и обучения.
В рамках "Консультационного пункта" можно обсудить широкий круг вопросов:
- профилактика нарушений детско-родительских отношений;
- подготовка ребенка и родителей к началу посещения дошкольного образовательного учреждения или школы (вопросы адаптации и подготовки);
- взаимодействие ребенка с детским коллективом и взрослыми;
- организация интересного и полезного для ребёнка досуга в семье и многое другое.
На Ваши вопросы ответят: социальный педагог, педагог-психолог, учитель – логопед, воспитатель.

Цель:
Оказание психолого-педагогической поддержки семьям, имеющим детей раннего и дошкольного возраста, не посещающих ДОУ.

Задачи:
1. Оказать посильную помощь в подготовке к адаптации ребенка к ДОУ, к социализации малыша, а также коррекции и развитии его психических процессов.
2. Оказание консультационной помощи родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей.
3. Повышение психологической компетентности родителей.
3. Разработка и реализация различных моделей консультационной помощи родителям дошкольников по проблемам развития детей.
4. Формирование базы данных о семьях, нуждающихся в консультационной помощи.
5. Информирование родителей об учреждениях образования и системы социального обслуживания, где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными возможностями.

План работы Консультативного пункта   МДОУ "Детский сад № 54" на 2023 – 2024 учебный год

В  период эпидемиологической ситуации КП работает в детском саду в дистанционном режиме.

Оказание ранней помощи детям от 2 мес. до 3 лет.

Приказ об открытии консультационного пункта.

Положение о консультационном пункте МДОУ "Детский сад № 54".

Договор между МДОУ и родителем (законным представителем) ребенка, посещающего консультационный пункт ДОУ.

Родителям о консультационных пунктах и детских садах Ярославской области

14 февраля 2020 г. на Консультационном пункте

в детском саду прошло тематическое занятие

«Домашние животные»

Ребята были в гостях у домашних животных, вместе с ними играли и танцевали, делали постройки «Домика с заборчиком» из счётных палочек, аппликацию животных «На лугу» и раскрашивали картинки  цветными  карандашами.

Молодцы!

31 января 2020 г. на Консультационном пункте

в детском саду прошло тематическое занятие

«В гости зайчик пришёл»

Ребята совершили путешествие в зимний лес, где встретили диких животных и помогли им сделать запасы на зиму.

20 декабря на Консультационном пункте в детском саду

прошёл Новогодний праздник «Зимняя сказка».

Было множество чудес на весёлой ёлке!

Ребята вместе с героями красиво танцевали и весело играли,

искали Дедушку Мороза и подарки!

Спасибо всем участникам за волшебный праздник!

Поздравляем всех С Новым годом!

14 ноября на консультационном пункте в детском саду прошло музыкальное развлечение «Осенний листопад». Родители  и дети получили море положительных эмоций и впечатлений.

Выпускной детей консультационного пункта 31.05.2019г.