Карантинные мероприятия

1. Ежедневный врачебный контроль за состоянием здоровья контактных детей, продолжающих посещать группу.
2. Запрещение приема в группу новых детей или детей, временно отсутствовавших и не имевших контакта с заболевшим ребенком.
3. Запрещение перевода детей из данной группы в другие группы.
4. Запрещение межгрупповых общений детей в помещении, на улице и во время их прихода в МДОУ и ухода домой, а также на прогулке.
5. Запрещение перехода персонала на сменную работу из группы в группу (это может проводиться только с разрешения врача).
6. Дезинфекция помещения после вывода заболевшего ребенка.
7. Смена постельного белья и полотенца заболевшего ребенка.
8. Текущая дезинфекция в течение всего карантина.
9. Заклеивание смежных с другими группами и общим коридором дверей и пользование только наружным входом в группу.
10. Ежедневная влажная уборка групп с использованием дезинфицирующих средств.
11. Выбить и вычистить ковры, мягкие игрушки и убрать их из группы. Мягкие игрушки повергаются обеззараживанию с помощью бактерицидных ламп.
12. Сменить длинные занавески на короткие.
13. Игрушки мыть ежедневно водой с мылом и щетками.
14. Убрать покрывала с кроватей и выстирать их.
15. Воспитателям иметь белые халаты.
16. Посуда подвергается дезинфекции с 0,2 % растворе хлорной извести на 20 – 30 минут – время, необходимое для полного обеззараживания. Хорошим способом стерилизации является кипячение посуды: полностью погружается в воду и кипятится 15 минут с момента закипания.
17. Ветошь, применяемая для мытья посуды и столов (12 штук), подлежит ежедневному кипячению.
18. Уборочный инвентарь после уборки моется и прополаскивается в растворе 0,2 % хлорной извести.
19. Сквозное проветривание ежедневно.
20. Ведение карантинного журнала.
21. Наличие посуды для хранения жавелиона и мерной посуды.
22. Санпросвет работа для родителей.

Национальный календарь профилактических прививок

Наименование прививки
Новорожденные
(в первые 12 часов жизни)
Первая вакцинация против вирусного гепатита В
Новорожденные
(3 – 7 дней)
Вакцинация против туберкулеза
1 месяц
Вторая вакцинация против вирусного гепатита В
3 месяца
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
4,5 месяца
Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита
6 месяцев
Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита.
Третья вакцинация против вирусного гепатита В
12 месяцев
Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
18 месяцев