Организация образовательного процесса в  МДОУ детский сад № 54

в соответствии с новыми Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (с приложением копии ФГОС ДО)

Подробнее о Федеральных государственных образовательных стандартах дошкольного образования

на сайте Федерального института  развития образования.

Дорожная карта по введению Федеральных государственных образовательных стандартов в МДОУ детский сад № 54

Локальные акты по реализации ФГОС ДО в МДОУ детский сад № 54

Анализ предметно-развивающей среды в МДОУ детский сад № 54 в условиях введения ФГОС дошкольного образования

Анализ по итогам анкетирования педагогов "Готовность работы в инновационном режиме"

Родителям о ФГОС ДО

Цель федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) :  стандартизировать содержание дошкольного образования, обеспечить каждому ребенку “равный старт” – оптимальный уровень развития, который позволяет ребенку быть успешным при обучении в школе.

ФГОС  ориентируют педагогов  на взаимодействие с  родителями : родители должны участвовать в реализации образовательной программы ДОУ, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители  должны быть не просто сторонними наблюдателями, а активными участниками  образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

Методические рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по реализации Основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

© Муниципальное ДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 54" город Ярославль, 2017 Работает на CMS2.edu при поддержке © ГУ ЯО "Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании"