Информация о реализуемых уровнях образования

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. (ст. 64 п.1 №273 – ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации")

Форма обучения - очная

Нормативные сроки обучения и численность обучающих по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных средств

Уровень(ступень), направленность

Нормативный срок освоения

Численность лиц, обучающихся за счёт средств бюджета

1.

Основная образовательная программа дошкольного образования

5  лет

230

2.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования

дошкольное образоваание

70

Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. (ст.64 п.2 №273 – ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерции")

Структура Программ включает три основных раздела:

-     Целевой раздел

-     Содержательный раздел

-     Организационный раздел.

В   каждом из разделов Программы отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений, которые являются взаимодополняющими.

Обязательная часть Программы обеспечивает развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-     социально-коммуникативное развитие

-     познавательное развитие

-     речевое развитие

-     художественно-эстетическое развитие

-     физическое развитие.

В          части Программы, формируемой участниками образовательных отношений, представлены парциальные образовательные Программы, разработанные авторским коллективом учреждения самостоятельно и направленные на расширение содержания отдельных образовательных областей обязательной части Программы.

Основная образовательная программа дошкольного образования

(для общеобразовательных групп)

Презентация Основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 54 "

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования

(для групп компенсирующей направленности)

Презентация Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования

Программа здоровьесбережения МДОУ "Детский сад № 54" на 2015-2020 гг.

Парциальные программы и технологии, используемые в работе с детьми:

Н. Ветлугина «Музыка в детском саду».

И. Каплунова. И. Новоскольцева Программа «Ладушки».

О.Л. Князева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Н.В. Устиленцева  «Программа коррекции личностно- эмоциональных проблем».

Р.Б.Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева «Безопасность».

О.Л.Князева «Я – Ты – Мы» – программа социально – эмоционального развития дошкольников.Л.В. Куцакова «Нравственно – трудовое воспитание ребенка – дошкольника».

Календарный учебный график

Образовательная деятельность в МДОУ "Детский сад № 54" осущетвляется в течении всего календарного года

Информация о расписании обязательной образовательной деятельности

Информация о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией