Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание детского сада построено по типовому проекту, функционирует с 1985 года. Здание ДОУ двухэтажное, железобетонное каркасно – панельное.

Детский сад имеет все виды благоустройства: водопровод, канализация, центральное отопление, вентиляцию. Все оборудование находится в удовлетворительном состоянии.

В настоящее время функционирует 2 группы ясельного возраста, 4 группы логопедические , 1 кобинированная группа , 6 групп для детей дошкольного возраста.
В групповые ячейки входят: раздевальная, групповая (игровая), спальная и туалетная комнаты. Группы оборудованы необходимой мебелью с учётом гигиенических и педагогических требований. Оборудование соответствует росту и возрасту детей.

Помещения детского сада

- Бухгалтерия;
 - Кабинет заместителя заведующей по АХЧ;
 - Методический кабинет;
 - Музыкальный зал;
 - Физкультурный зал;
 - Медицинский кабинет;
 - Кабинет заведующей;
 - Кабинеты логопедов;
 - Кабинет психолога;
 - Изостудия;
 - Пищеблок;
 - Прачечная.

Все кабинеты оборудованы в соответствие с их функциональным назначением и отвечают санитарно-гигиеническим требованиям.
В МДОУ "Детский сад №54" есть Лицензия на медицинскую деятельность.
Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-76-01-001309 от 01.09.2014

Программа здоровьесбережения МДОУ "Детский сад № 54" на 2015-2020 гг.

Все обучающиеся обеспечены сбалансированным 4-х разовым питанием.
В детском саду с 12-часовым пребыванием детей, включено 4 приема пищи: завтрак, обед, полдник, ужин.  Меню разработано таким образом, чтобы на эти 4 приема пищи приходилось основное количество продуктов с высокой пищевой и биологической ценностью. В детсадовском меню   представлено большое разнообразие блюд. Питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.
Всем участникам воспитательно-образовательного процесса предоставляется возможность для осуществления постоянного пространственного и предметного выбора.

В каждой группе созданы разнообразные центры развития: литературный, сюжетно-ролевых и развивающих игр, математический, музыкальной и театрализованной деятельности, изо деятельности, а также спортивный уголок,  уголок  природы. Они наполнены необходимыми игрушками, оборудованием, дидактическими материалами для предметной, экспериментальной, игровой и других видов деятельности.

Для укрепления здоровья детей, для пребывания их на свежем воздухе  каждой группе отведен прогулочный  участок. Имеется хорошо оборудованная спортивная площадка. На территории детского сада имеются огород, цветники, различные виды деревьев и кустарников, что позволяет воспитателям проводить работу по ознакомлению детей с окружающим миром, природой.

Для проведения работы с детьми в детском саду имеется достаточное количество разнообразного дидактического и наглядного материала: картины, гравюры, произведения народного творчества, авторские работы сотрудников, родителей и детей ДОУ, открытки, слайды, тематические альбомы, разные виды театров – плоскостной, би-ба-бо, кукольный, пальчиковый; маски, ширмы, набор плоскостных кукол, элементы костюмов для театрализованной деятельности,  макет нотного стана с набором нот и т.д.

Для развития у детей математических представлений имеются: комплект наглядных пособий, демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развитию представлений о величине предметов и их форме, материал и оборудование для формирования у детей представлений о числе и количестве – касса цифр, набор предметных карточек и т.д.; таблицы, схемы, разные виды календарей и часов, модели времени.

Для знакомства с родным городом и страной:   фотографии с видами города Ярославля, герб города и государства, флаг России, глобусы, карты города, района, страны, макеты и плакаты по правилам дорожного движения.

Для занятий конструированием используются:  напольные, настольные, деревянные, металлические, пластмассовые конструкторы с различными способами соединения деталей.
Имеются аудиовизуальные средства (магнитофоны с набором кассет,  телевизор, DVD-плеер, аудиоплеер с набором учебных кассет), дидактические игры, лото, домино, мозаика, шашки, шахматы, головоломки.

В свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для рисования, лепки и аппликации, художественного труда (бумага разных видов, цветов и форматов, пластилин, краски, кисти, карандаши, цветные мелки, природный и бросовый материал и т.д.), разнообразное оснащение для обыгрывания сценок и спектаклей (костюмы, театральные атрибуты и т.д.).
Страница обновлена 17.07.2017