23 сентября в детском саду прошли мероприятия, посвященные Единому дню безопасности дорожного движения.

Воспитанники совместно с родителями также приняли участие в акции «Возьми ребенка за руку».

Видео 1

Видео 2

Видео 3

На основании письма  департамента образования Ярославской области № 01-15/4620, в целях повышения межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, в соответствии с планом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привитию навыков безопасного поведения на дорогах на 2020 год, утвержденного главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Ярославской области, директором департамента образования Ярославской области, в период с 25 августа по 25 сентября 2020 года в Ярославской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Детская безопасность»

О проведении комплексного профилактического мероприятия «Детская безопасность»

В период с 31 августа по 30 сентября 2020 года проходит месячник «Детям – безопасную железную дорогу!».

Тематические ролики по безопасному нахождению в зоне движения железнодорожного транспорта, а также электронные наглядные материалы, размещенные по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3zKT/5xgSvBsKo

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми напоминаем о необходимости систематического повторения с ребёнком Правил дорожного движения, особого контроля за поведением детей на улице, обязательного использования ремней безопасности, детских удерживающих систем, автокресел при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

При переходе проезжей части крепко держите ребёнка за его запястье. Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора. Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае маленький ребёнок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью, приближаются к обочине и т.д.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

За 7 месяцев текущего года по собственной неосторожности погиб
1 ребенок и 15 детей получили травмы. Все несовершеннолетние являлись пешеходами. В 9 случаях дети находились в темное время суток без световозвращающих элементов. В данных ДТП 1 ребенок погиб и 8 получили травмы.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и вашего ребенка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Не забудьте вместе с ребенком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребенок первоклассник. Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня!

Госавтоинспекция Ярославской области.

План профилактической работы образовательной организации по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Дорожная азбука в младшей группе

Дорожная азбука в средней группе

Дорожная азбука в старшей и подготовительной группе

Алгоритм взаимодействия по получению сведений от граждан, родительских комитетов и общественных объединений, средств массовой информации о недостатках в обустройстве улично-дорожной сети возле образовательных учреждений

Мероприятия

22 и 23 октября 2019г. проходило физкультурное развлечение по ПДД «Путешествие в страну дорожного движения». В нем участвовали дети старших и подготовительных групп.

Сценарий спортивного развлечения по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну дорожного движения».